“生物缩写”的版本间的差异
跳到导航
跳到搜索
(→生物缩写) |
(→生物缩写) |
||
(未显示3个用户的7个中间版本) | |||
第2行: | 第2行: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! | ! 缩写 !! 英文 !! 中文 !! 一级分类 !! 二级分类 | ||
|- | |- | ||
| AUX || auxin || [[生长素]] || 植物生理 || 植物激素 | | AUX || auxin || [[生长素]] || 植物生理 || 植物激素 | ||
第9行: | 第9行: | ||
|- | |- | ||
| NAA || naphthyl acetic acid || [[萘乙酸]] || 植物生理 || 植物生长调节剂 | | NAA || naphthyl acetic acid || [[萘乙酸]] || 植物生理 || 植物生长调节剂 | ||
|- | |||
| PAA || phenyl acetic acid || [[苯乙酸]] || 植物生理 || 植物激素 | |||
|- | |||
| IBA || indole butanoic acid || [[吲哚丁酸]] || 植物生理 || 植物激素 | |||
|- | |||
| 2,4-D || 2,4-dichlorophenoxy acetic acid || [[2,4-二氯苯氧乙酸]]([[2,4-滴]]) || 植物生理 || 植物生长调节剂 | |||
|- | |||
| 4-Cl-IAA || 4-chloro-indole acetic acid || [[4-氯-吲哚乙酸]] || 植物生理 || 植物激素 | |||
|- | |||
| IPA途径 || indole pyruvic acid pathway || [[吲哚丙酮酸途径]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| IPA || indole pyruvic acid || [[吲哚丙酮酸]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| IAAld || indole acetaldehyde || [[吲哚乙醛]] || 植物生理 || 植物激素 | |||
|- | |||
| AVG || aminoethoxy vinyl glycine || [[氨基乙烯基甘氨酸]] || 植物生理 || 植物激素生成抑制物 | |||
|- | |||
| AOA || aminooxyacetic acid || [[氨基氧乙酸]] || 植物生理 || 植物激素生成抑制物 | |||
|- | |||
| TAM途径 || tryptamine pathway || [[色胺途径]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| YUC || - || [[类黄素单加氧酶]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| IAOx途径 || indole acetaldoxime pathway || [[吲哚乙醛肟途径]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| IAOx || indole acetaldoxime || [[吲哚乙醛肟]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| IAM || indole acetamide || [[吲哚乙酰胺]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| NIT || nitrilase || [[腈水解酶]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| IAN途径 || indole acetonitrile pathway || [[吲哚乙腈途径]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| IAN || indole acetonitrile || [[吲哚乙腈]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| IAM途径 || indole acetamide pathway || [[吲哚乙酰胺途径]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| FC || fusicossin || [[壳梭孢菌素]] || 植物生理 || 植物生长调节剂 | |||
|- | |||
| NAP || naphthyl phthalamic Acid || [[萘基氨甲酰苯甲酸]] || 植物生理 || 植物生长调节剂 | |||
|- | |||
| TIBA || 2,3,5-triiodobenzoic acid || [[三碘苯甲酸]] || 植物生理 || 植物生长调节剂 | |||
|- | |||
| ABP || auxin-binding protein || [[生长素结合蛋白]] || 植物生理 || 植物激素信号转导 | |||
|- | |||
| TIR || transport inhibitor response || 转运抑制剂|| 植物生理 || 植物激素信号转导 | |||
|- | |||
| AFB || auxin signaling F-box binding || [[生长素信号F-box蛋白]] || 植物生理 || 植物激素信号转导 | |||
|- | |||
| ARF || auxin response factor || [[生长素反应因子]] || 植物生理 || 植物激素信号转导 | |||
|- | |||
| AuxRE || auxin response element || [[生长素反应元件]] || 植物生理 || 植物激素信号转导 | |||
|- | |- | ||
| GA || gibberellin || [[赤霉素]] || 植物生理 || 植物激素 | | GA || gibberellin || [[赤霉素]] || 植物生理 || 植物激素 | ||
|- | |||
| MVA || mevalonic acid || [[甲羟戊酸]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| FPP || farnesyl pyrophosphate || [[法尼基焦磷酸]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
| GGPP || geranylgeranyl-pyrophospbate || [[牻牛儿基牻牛儿基焦磷酸]] || 植物生理 || 植物激素生成 | |||
|- | |||
|TRH | |||
|thyrotropin-releasing hormone | |||
|[https://zh.wikipedia.ahau.cf/wiki/%E7%94%B2%E7%8B%80%E8%85%BA%E4%BF%83%E7%B4%A0%E9%87%8B%E7%B4%A0 促甲状腺激素释放激素] | |||
|生理学 | |||
|内分泌 | |||
|- | |||
|GnRH | |||
|Gonadotropin-Releasing Hormone | |||
|[https://zh.wikipedia.ahau.cf/wiki/%E4%BF%83%E6%80%A7%E8%85%BA%E6%BF%80%E7%B4%A0%E9%87%8A%E6%94%BE%E6%BF%80%E7%B4%A0 促性腺激素释放激素] | |||
|生理学 | |||
|内分泌 | |||
|- | |||
|GHIH(SS) | |||
|Growth hormone-inhibiting hormone(Somatostatin) | |||
|[https://zh.wikipedia.ahau.cf/wiki/%E9%AB%94%E6%8A%91%E7%B4%A0 生长激素抑制激素(生长抑素)] | |||
|生理学 | |||
|内分泌 | |||
|- | |||
|GHRH | |||
|Growth hormone releasing hormone | |||
|生长激素释放激素 | |||
|生理学 | |||
|内分泌 | |||
|- | |||
|CRH | |||
|Corticotropin releasing hormone | |||
|促肾上腺皮质激素释放激素 | |||
|生理学 | |||
|内分泌 | |||
|- | |||
|PRF | |||
|prolactin releasing factor | |||
|催乳素释放因子 | |||
|生理学 | |||
|内分泌 | |||
|- | |||
|PIF | |||
|prolactin release-inhibiting factor | |||
|催乳素抑制因子 | |||
|生理学 | |||
|内分泌 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
[[Category:总结]] [[Category:生物]] |
2022年6月18日 (六) 21:57的版本
生物缩写
缩写 | 英文 | 中文 | 一级分类 | 二级分类 |
---|---|---|---|---|
AUX | auxin | 生长素 | 植物生理 | 植物激素 |
IAA | indole acetic acid | 吲哚乙酸 | 植物生理 | 植物激素 |
NAA | naphthyl acetic acid | 萘乙酸 | 植物生理 | 植物生长调节剂 |
PAA | phenyl acetic acid | 苯乙酸 | 植物生理 | 植物激素 |
IBA | indole butanoic acid | 吲哚丁酸 | 植物生理 | 植物激素 |
2,4-D | 2,4-dichlorophenoxy acetic acid | 2,4-二氯苯氧乙酸(2,4-滴) | 植物生理 | 植物生长调节剂 |
4-Cl-IAA | 4-chloro-indole acetic acid | 4-氯-吲哚乙酸 | 植物生理 | 植物激素 |
IPA途径 | indole pyruvic acid pathway | 吲哚丙酮酸途径 | 植物生理 | 植物激素生成 |
IPA | indole pyruvic acid | 吲哚丙酮酸 | 植物生理 | 植物激素生成 |
IAAld | indole acetaldehyde | 吲哚乙醛 | 植物生理 | 植物激素 |
AVG | aminoethoxy vinyl glycine | 氨基乙烯基甘氨酸 | 植物生理 | 植物激素生成抑制物 |
AOA | aminooxyacetic acid | 氨基氧乙酸 | 植物生理 | 植物激素生成抑制物 |
TAM途径 | tryptamine pathway | 色胺途径 | 植物生理 | 植物激素生成 |
YUC | - | 类黄素单加氧酶 | 植物生理 | 植物激素生成 |
IAOx途径 | indole acetaldoxime pathway | 吲哚乙醛肟途径 | 植物生理 | 植物激素生成 |
IAOx | indole acetaldoxime | 吲哚乙醛肟 | 植物生理 | 植物激素生成 |
IAM | indole acetamide | 吲哚乙酰胺 | 植物生理 | 植物激素生成 |
NIT | nitrilase | 腈水解酶 | 植物生理 | 植物激素生成 |
IAN途径 | indole acetonitrile pathway | 吲哚乙腈途径 | 植物生理 | 植物激素生成 |
IAN | indole acetonitrile | 吲哚乙腈 | 植物生理 | 植物激素生成 |
IAM途径 | indole acetamide pathway | 吲哚乙酰胺途径 | 植物生理 | 植物激素生成 |
FC | fusicossin | 壳梭孢菌素 | 植物生理 | 植物生长调节剂 |
NAP | naphthyl phthalamic Acid | 萘基氨甲酰苯甲酸 | 植物生理 | 植物生长调节剂 |
TIBA | 2,3,5-triiodobenzoic acid | 三碘苯甲酸 | 植物生理 | 植物生长调节剂 |
ABP | auxin-binding protein | 生长素结合蛋白 | 植物生理 | 植物激素信号转导 |
TIR | transport inhibitor response | 转运抑制剂 | 植物生理 | 植物激素信号转导 |
AFB | auxin signaling F-box binding | 生长素信号F-box蛋白 | 植物生理 | 植物激素信号转导 |
ARF | auxin response factor | 生长素反应因子 | 植物生理 | 植物激素信号转导 |
AuxRE | auxin response element | 生长素反应元件 | 植物生理 | 植物激素信号转导 |
GA | gibberellin | 赤霉素 | 植物生理 | 植物激素 |
MVA | mevalonic acid | 甲羟戊酸 | 植物生理 | 植物激素生成 |
FPP | farnesyl pyrophosphate | 法尼基焦磷酸 | 植物生理 | 植物激素生成 |
GGPP | geranylgeranyl-pyrophospbate | 牻牛儿基牻牛儿基焦磷酸 | 植物生理 | 植物激素生成 |
TRH | thyrotropin-releasing hormone | 促甲状腺激素释放激素 | 生理学 | 内分泌 |
GnRH | Gonadotropin-Releasing Hormone | 促性腺激素释放激素 | 生理学 | 内分泌 |
GHIH(SS) | Growth hormone-inhibiting hormone(Somatostatin) | 生长激素抑制激素(生长抑素) | 生理学 | 内分泌 |
GHRH | Growth hormone releasing hormone | 生长激素释放激素 | 生理学 | 内分泌 |
CRH | Corticotropin releasing hormone | 促肾上腺皮质激素释放激素 | 生理学 | 内分泌 |
PRF | prolactin releasing factor | 催乳素释放因子 | 生理学 | 内分泌 |
PIF | prolactin release-inhibiting factor | 催乳素抑制因子 | 生理学 | 内分泌 |